Записки путешественника:
Европа закрылась на всеобщий карантин?, ну что ж, в путь Выбор невелик- едем туда, где все открыто, глотнем свободы, как говорится? Итак, как у Чехова- в МОСКВУ

И, конечно, на автомобиле, мы ездили в прошлом году, нам понравилось это путешествие.... Эх, не учли мы что ехали мы в прошлый раз по гостеприимной августовской Европе, а сейчас.

Все по порядку:
Выехали из Милана примерно в 10 часов утра. В 14.30 были на границе с Австрией, на последней заправке купили виньетку (в Австрии платные дороги). С какой целью едете? - вопрос на границе. Вакцину ставить в России! - наш ответ озадачивает, лицо офицера вытягивается, то ли от зависти, то ли от жалости…Но парировать, конечно, нечем?? летим по автобану, асфальт ровный, гладкий, наверное, его шампунем моют держим 150(а я, кстати, не лихач) но скорость не чувствуется. Первые ласточки- перечеркнутые указатели обычных придорожных кафе, отелей- многие закрыты, путешественников сильно уменьшилось.

Второй удар: горячее питание почти недоступно (а мой сын, как настоящий итальянец, едой считает в основном, пасту?‍♀‍). Кофе тоже, не красиво за столиком, а только стоя, за пределами пункта продажи оного... Пардон, а вы что, не знали? Да знали мы, знали, но от пределов пункта придорожных кафе ждали послаблений?

После 18.00 мы начали присматривать отель, в ожиданиях щедрого ужина, бокала австрийского пива и сладкого ночлега, но увы... мы видели закрытые отели, и даже некоторые заколоченные досками?‍♀‍. Оказывается, в Австрии В отеле можно остановиться только командировочным, по предварительному письму от компании.

Наша семья тертая, мы тут же купили бутерброды и пива (чтоб мечта не была безжалостно растоптана пандемией) и в принципе готовы были к одинокой ночной стоянке в поле с пивом на капоте...

К счастью, компания у меня есть и английский тоже (по-русски они не шпрехают, дикий народ?). После многочисленных переписок и звонков, отель в Вене был снят. Еды в ресторане, ессссно, никакой не было (а вы помните, что У НАС она была, заботливо купленная на заправке.) НО! Ресторан был заполнен одинокими мужчинами детородного возраста (видимо теми самыми командировочными и пиво лилось рекой и без еды?
Поэтому ребенок был вымыт и посажен с купленными бутербродами у телека в номере, а мы пропустили по бокалу? Вид из ночного окна был очень-на храм. Из утреннего окна вид был уже не очень- при дневном свете под храмом обнаружилось кладбище...

Сейчас 10.00. Летим по направлению к Польше

12.00 Вот! Я знала, что что-то не так?Мы неожиданно обнаружили себя на границе с Чехией (мы как-то забыли про этот маленький отрезок пути...) Муж потопал покупать виньетку для платной Чехии?‍♂‍

Въезд в Польшу

Въезжаем в Польшу. Тормозят на "границе". Румяная молоденькая полька, разглядывая наши паспорта, просит предъявить…ТА-ДАМ? отрицательный тест на коронавирус. Уровень владения английским у нас с ней примерно одинаковый (лучше понимаем, чем говорим ). Мы выразительно разводим руками- нету, мол, и пытаемся успокаивающе улыбаться- что вы, какой такой... Девушка, тоже дружелюбно улыбаясь, сообщает, что Польша для транзита возможна только со свежим тестом.
Настроение начинает портиться, но мы не сдаемся и пробуем "покачать права": типа а где это написано.
Заметив патовый расклад, подходит дяденька. И быстро въезжая в тему, интересуется, нет ли у нас случайно какого-нибудь вида на жительство в Европе....Ликуя, муж судорожно роется в сумке и протягивает пермессо. Аааа, ну так это меняет дело, прошу, панове.

Польша так же, как и любимая Италия, плотно упакована в маски...Курс кроны тоже, скажем так, не айс.
Помня вчерашний бардак с отелями, бронирую отель на booking.com, в городке Ляховка дуча, почти на подступах к границе с Белоруссией (помним, помним, как летом там нам таможня все вещи из багажника вытряхнула: сало? Икра? Оружие? Наркотики? последовательность видимо по убыванию опасности...В багажнике уютно притаились и ждут своего часа... бутерброды ‍ -мы ж помним, что ужин в связи с пандемией во всех отелях отменен.