Форум

записать ребенка в итальянскую школу

Автор Elina Dribko · 12 - ответов
Опубликовано: 2 г.
Мамы, поделитесь, пожалуйста опытом, как можно записать ребенка в итальянскую школу, если у меня есть ВНЖ? Что требуют, какие расходы, справки и т.д.Я жду свое permesso di soggiorno, потом планирую сделать воссоединение с семьей, чтобы перевести сына. И вот хочу понять, какие этапы со школой мне престоят (ему 6, будет 7 в следующем году).Благодарю!
Поделиться в ленте

Karolina Gribova в соцсети Италии: 3 г.

Опубликовано: 2 г.
И я хочу знать

Evgeniya Grigorieva в соцсети Италии: 3 г.

Опубликовано: 2 г.
Во первых не обязательно делать воссоединение с ребёнком заранее, можно просто привезти сюда и уже сделать на месте. В начальной школе единственный расход - это обеды и школьные принадлежности.Книги оплачивает коммуна. Записать в школу можно (нужно) и находясь нелегально, так как обязаловка

Evgeniya Grigorieva в соцсети Италии: 3 г.

Опубликовано: 2 г.
Ну могут ещё спросить какой нибудь добровольных взнос, типа 10 евро на бумагу

Evgeniya Grigorieva в соцсети Италии: 3 г.

Опубликовано: 2 г.
Список, что покупать из принадлежности,дают в первые дни

Alibina Berezina в соцсети Италии: 3 г.

Опубликовано: 2 г.
Вам нужно узнать где секретариат школы,пойти туда вам скажут.Прививкинужно,у нас карта прививок тутошних так как родились тут,вам возможно нужно будет ее делать в азле.Еще вроде через министерство регистрировать нужно онлайн

Vitalina Bogomolova в соцсети Италии: 3 г.

Опубликовано: 2 г.
Ближайшая школа, идете в секретерию и говорите, что надо учиться ребенку. Надо заполнить будет заявление, выбрать режим обучения если их в школе несколько, дадут бумажку на оплату страхового взноса - 10 евро примерно + возможно что-то унифицированное(например у нас всем по 4 евро делают дневники унифицированные- в них же отрывные купоны о всяких коммуникациях со школой). Если вы не резиденты комунны - могут попросить оплатить книги (для начальной школы 25-30 евро в год). Сделайте себе кодиче фискале и spid - они вам потребуются во всех онлайн-сервисах(запись на питание, школьный автобус итп - часто происходит через них). Про прививки сказали уже выше - легализуйте российские через asl и сделайте недостающие, сертификат потребуетсяЕсли ребенок до этого не был в детском саду - спросите там же в секретарии отправить перед школой в детский сад на полгода (часто школа управляет и детским садом). Это сильно упростит процесс интеграции ребенку, и есть в принципе некий полузабытый циркуляр, который обязывает изыскать место в муниципальном дошкольном учреждении ребенку хотя бы за полгода до прихода в школу.

Valeriya Basova в соцсети Италии: 3 г.

Опубликовано: 2 г.
Мы записывались в школу по прописке, в каждом районе есть школа к которой вы относитесь, но видимо это не обязательно ?‍♀️

Karolina Gribova в соцсети Италии: 3 г.

Опубликовано: 2 г.
Если сможете, привезите ребенка раньше и отдайте в сад, так ему будет легче потом в школе, сможет язык подучить, узнайте, есть ли места в саду, а если не сможете, то хотя бы язык поучить заранее, сложно в школе тем, кто совсем без языка

Amaliya Degtyaryova в соцсети Италии: 3 г.

Опубликовано: 2 г.
Даже, если у родителей нет пермесса, в школу ребенка возьмут все равно. А там уже все скажут. В каждой школе по разному.

Vitalina Bogomolova в соцсети Италии: 3 г.

Опубликовано: 2 г.
При оформлении первого в своей жизни пермессо , в графе "stato di familia" нужно вписать данные своего сына, имея на руках его свидетельство о рождении, переведенное на итал.язык , апостиль сейчас ставят в ЗАГС.Так одновременно получаете пермессо вы и ваш ребенок.И потом решать вопросы по школе.Для этого иакже нужны выписки из школы, где он учился, прививки и т.д.