Форум

с детьми школьного возраста в Италию

Автор Polina Gerasimova · 11 - ответов
Опубликовано: 2 г.
Здравствуйте всем. Поделитесь пожалуйста опытом, кто переезжал с детьми школьного возраста в Италию (8 и 13 лет). Как выбирали школу, как помогали в прохождении школьной программы (учитывая что вся программа другая и на другом языке) и как помогали в адаптации детей? Особенно интересно о детях подростках.. за младшего по спокойнее, школа младшая, а вот старшая пойдёт в последний класс средней школы ?Спасибо большое ?
Поделиться в ленте

Oksana Bocharova в соцсети Италии: 3 г.

Опубликовано: 2 г.
Младший брат приехал в Италию примерно в этом возрасте,ему было 15, скажу сразу адаптировался плохо, менталитет итальянских детей очень отличается от наших. Друзей так и не нашёл, через 10 лет вырвался на родину, женился стал отцом? и обратно в Италию не хочет

Karolina Gribova в соцсети Италии: 3 г.

Опубликовано: 2 г.
В 13 лет тяжеловато будет если язык не знает, программа уже не начальных классов, задают много. Мы приехали когда наши мальчики пошли в 1 и 2 класс. Адаптация прошла нормально, поначалу сложно было, уроки долго делали тк сначала нужно было многое переводить на русский и потом делать, а потом полегче стало. Сейчас дети прекрасно общаются и имеют итальянских друзей, ходят на спорт, гуляют.

Madina Alekseeva в соцсети Италии: 3 г.

Опубликовано: 2 г.
Перевезла дочь в 13. Так получилось, что в середине учебного года, через три дня после переезда пошла в школу с нулевым уровнем языка.Было очень тяжело, но в школе был учитель, который помогал с языком и адаптацией.Два года провела в одном классе, так как первый год ей даже оценок не ставили.Сейчас все хорошо, назад в Украину не хочет. Подружки есть и итальянки и иностранки. Все будет хорошо, пробуйте.

Karolina Gribova в соцсети Италии: 3 г.

Опубликовано: 2 г.
Переехала с дочкой 11 лет, прима медиа.В июле. Два месяца перед школой каждый день репетитор по итальянскому языку, а также летний лагерь. И в течение учебного года тоже репетитор итальянского. Нужно помогать ребенку в этом возрасте.

Elena Belousova в соцсети Италии: 3 г.

Опубликовано: 2 г.
Все зависит от ребёнка ещё . Мою дочь этим летом привезла 14 лет . На Родине была закомплексованной девочкой , друзей не имела . Тут все изменилось начала открываться , говорит что чувствует себя хорошо в классе . Правда лентяйка учиться не хочет ?

Vlada Avdeeva в соцсети Италии: 3 г.

Опубликовано: 2 г.
Меня в 12 лет привезли. Пошла в ближайшую к дому школу, правда в 1 класс. Одноклассники меня на 2 года были младше, но как показала практика, от этого решения мне только лучше. Постепенно адаптировалась,не помню особых проблем в общении с одноклассниками. Даже повезло что на второй год никогда не оставалась, именно из-за того что спокойно учила язык изначально в классе "помладше". О школе абсолютно не стоит беспокоиться

Valeriya Basova в соцсети Италии: 3 г.

Опубликовано: 2 г.
Только частная школа, если средства позволяют

Oksana Bocharova в соцсети Италии: 3 г.

Опубликовано: 2 г.
Мы переехали с родителями, когда мне было 13, пошла в prima superiore, в школе были курсы итальянского и я занималась часть уроков только языком, а другую часть проводила со всеми в классе. Было тяжело, но к концу первого семестра уже более менее освоила язык и стало легче. Контрольные были упрощенные первый год учебы, но не по всем предметам. В конце учебного года перевели в следующей класс ?

Karolina Gribova в соцсети Италии: 3 г.

Опубликовано: 2 г.
У меня знакомые удочерили девочку 13 лет, которая не знала итальянского языка, просто пошла в школу на один класс меньше и учила язык. Вроде проблем не было

Vitalina Bogomolova в соцсети Италии: 3 г.

Опубликовано: 2 г.
Именно так и переехали, дочери было 13, сыну 9. В середине сентября пошли в школу. Дочь немного знала итальянский, она сама учила перед переездом, с языками она дружила всегда. В декабре поехали в Питер навестить бабушку и деда. Бабушка и дед с открытыми ртами смотрели и слушали, как общаются дети с итальянским отчимом.У нас не было выбора, городок маленький, школа одна. Пошли в ту, которая была. Адаптировались отлично, с уроками я им не помогала, все делали сами. Специальных учителей, помогающих иностранцам, нам не выделяли.Единственной проблемой в первый год была не учеба, а тот факт, что из 5-миллионного Питера переехали в 11-ти тысячную Вольтерру, другой образ жизни, другой ритм и т.п.